Можно ли получить неустойку за просрочку сдачи дома, если заключен договор с ЖСК?

Добрый день,

можно ли подать в суд на застройщика и ЖСК с которым был заключен договор (ЖСК) , если в договоре не указан точный срок стоительства объекта, а написано-примерный срок сдачи дома-2 кв 2016, а дом до сих пор не сдан и ключи не получены.

Много пишут о том , что без ДДУ неустойку не взыщешь. На некоторых сайтах и в практике судов нашла, что такие случаи(с договором ЖСК) иногда решаются в пользу частного лица с выплатой пеней.

, Светлана, г. Москва
Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Возможность взыскания с застройщика неустойки за нарушение сроков передачи квартиры участнику долевого строительства установлено ч. 2 ст. 6 Закона о долевом строительстве. Однако указанный Закон не распространяется на правоотношения, возникающие между ЖСК и пайщиками (п. 3 ч. 2 ст. 1 Закона о долевом строительстве). Правоотношения между пайщиком и ЖСК (в том числе касающиеся ответственности за нарушения обязательств, вытекающих из договора) регулируются только нормами ЖК РФ, уставом кооператива и договором о членстве в ЖСК, которые взыскание неустойки и морального вреда не предусматривают.

Таким образом, если договором между пайщиком и ЖСК неустойка за ненадлежащее исполнение обязательства — нарушение срока окончания строительства дома не предусмотрена, то возникает вопрос об обоснованности взыскания с ЖСК неустойки в силу закона.

На практике суды придерживаются позиции, согласно которой положения Закона о долевом строительстве, в т.ч. в части определения размера неустойки, подлежащей уплате, не применяются к строительству в рамках ЖСК.

Тем не менее, каждый случай иидивидуальный и для более точного ответа необходимо ознакомиться с Договором.