Возможен ли перерасчет алиментов на первого ребенка, после назначения выплат на второго?

Здравствуйте. Жена моего бывшего мужа подала на алименты, находясь в браке. Проживают фактически вместе. В иске указала дату, 14 августа, от которой ей должны начать платить алименты, но, суд будет только 15 сентября. То есть, в сентябре мой ребенок получит еще положенные ему 25%, Но когда назначат выплату алиментов, будет ли удержан перерасчет за этот месяц с алиментов на моего ребенка?

, Кристина, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Размер алиментов на Вашего ребенка изменится только после вступления в силу решения об изменении размера алиментов. Для этого отец детей должен обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Кристина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! То есть получается, если его второму ребенку назначат алименты, то до тех пор пока бывший муж не подаст иск на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака, размер алиментов останется прежним?

И если с 14.08 вторая жена просит назначить выплату алиментов, а судебное решение будет вынесено 15 сентября, с первого ребенка пересчет не будет удержан?

Нет, пересмотр размера алиментов будет только по заявлению отца — плательщика алиментов.