Как родителям правильно внести первоначальный взнос по ипотеке сына?

Здравствуйте. Сын хочет взять ипотечный кредит в Сбербанке и просит денег на первоначальный взнос.Мы с мужем хотели бы чтобы эти деньги были внесены от нашего имени. как правильно это сделать?

, валентина,
Надежда Гультяева
Юрист

Можно оформить через нотариуса как долг. Вы берете долг у родителей, чтобы внести деньги в счёт оплаты ипотеки от своего имени, а потом возвращаете их родителям, а если не возвращаете, то им переходит часть жилого помещения пропорционально внесенной сумме денег. Можно с такой оговоркой заключить договор займа денежных средств, а можно без неё. Просто тогда они будут взыскивать с вас долг, в случае чего, через суд.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Валентина!

Вы можете внести деньги по договору напрямую от себя, если такая возможность предусмотрена договором.

Гражданский кодекс РФ

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.