Может ли инвалид на электрической коляске двигаться по проезжей части без сопровождения?

Женщина инвалид 1 группы, с почти неработающими руками, паралич, дцп, выезжает на электрической коляске на проезжую часть. Одна, без сопровождения. Неизвестно, что справится литона с управлением, как отеагируют водители. Она создает неблагоприятную обстановку. Куда можно жаловаться и какая норма закона нарушается?

, Наталья, Сайхин
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Эта женщина является таким же пешеходом как и все остальные, и должна соблюдать правила дорожного движения. Если она выезжает на проезжую часть, то обратиться Вы можете в ГИБДД. Если же она пересекает дорогу по пешеходному переходу, то никакого нарушения в её действиях нет.