Претензия соседей по хранению компоста на участке

держу животных на собственном участке для себя.. Сосед претензию предъявил в письменном виде.мешает ему запах от компостной ямы. как быть?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Если место расположения компостной кучи (ямы) не нарушает правил, установленных СанПин и правилами застройки, то претензия соседа необоснованна. При этом важно, чтобы данная яма была именно компостной. Вы можете ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу по указанной ссылке, думаю, она развеет все Ваши опасения :

http://sudact.ru/magistrate/do...
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

не очень понятно... все-таки как опеделить навозная куча или компостная яма..моё сооружение из досок...не на фундаменте....там всё в перемешку с травой....и расположено около забора. И неё ничего не вытекает.И могут ли мне запретить держать гусей на участке?

Компостная яма — это устройство для хранения органических остатков. В неё не складывают ни бытовой мусор, ни пищевые отходы. Если в Вашей куче таковых нет — она является компостной ямой. Важно, чтобы она находилась на расстоянии не менее 20 метров от источников питьевой воды. Остальное — на усмотрение владельца.