Какие выплаты должны предоставить продавцу по закрытию государственного магазина?

Отработала продавцом в государственном, сельском магазине 10 месяцев,в отпуске не была,магазин закрывают и просят написать заявление по собственному желанию, могу ли я отказать?И какие выплаты должны предоставить по увольнению?

, Екатерина, п. Омский
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 178 ТК РФ

при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, работодателю выгодно, чтобы вы написали заявление по собственному желанию — тогда он ничего платить не должен. Но вы не обязаны соглашаться на его просьбы писать такое заявление, пускай сокращают как положено.