Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Добрый день.

Есть ИЛ от декабря 2016 об алиментах в ТДС равной прожиточному мнимому на детей. Бывший муж ни разу не заплатил. На суд не являлся, хотя был оповещен звонком из суда и повесткой, правда заочное решение не получал и вообще еще не в курсе наличия долга. Вопрос касается не выплаченных алиментов, пени (неустойку)можно будет взыскать после обращения к приставам? Верно ли понимаю, что они по моему заявлению рассчитают долг с момента выдачи ИЛ и сумму неустойки и с этими справками я могу идти в суд? На каком основании пристав может отказать в взыскании долга за прошедший период?

, Ольга, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Пеня по алиментам взыскивается в судебном порядке. Однако для того чтобы подать иск предварительно необходимо получить справку от судебных приставов – поставновление о расчёте задолженности по алиментам, в которой будет указана сумма долга по алиментам на текущий момент.

Пристав исполнитель обязан произвести расчет задолженности, для этого вам нужно написать вашему приставу исполнителю заявление.