Как выкупить землю, когда в назначение добавилось новая фраза?

Мне отказали в предоставление земельного участка( под гаражом) ,мотивируя это тем, что в выписке из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок, вид разрешенного использования земельного участка- в целях эксплуатации 47 индивидуальных гаражей боксового типа, для иных видов использования,характерных для населенных пунктов.При выдаче кадастрового паспорта на землю 19.11.2014,вид разрешенного использования земельного участка- в целях эксплуатации 47 индивидуальных гаражей боксового типа.И сейчас из-за добавленной фразы-для иных видов использования,характерных для населенных пунктов,Я не могу купить землю в собственность. Что мне делать,как выкупить землю и продлят ли мне аренду, из-за добавленной фразы?

, ВЛАДИМИР, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир!

Если в выписке из ЕГРН в строке «виды разрешенного использования» идет перечисление видов через запятую, то это значит, что Вы имеете право использовать земельный участок в соответствии с любым из видов указанных в ней (строке).

И исключительного права предусмотренной ст. 39.20 Земельного кодекса никто не отменял.

Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

 1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Все основания для отказа указаны в ст 39.16 Земельного кодекса РФ. По идее там есть пункт 14, но к Вам он не подходит.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Красноярск

Я в департаменте,также и сказал, что здесь идет перечисление.На что они мне ответили ,чтобы Я не искал здесь логики.

Попробуйте обратиться в прокуратуру. Обычно помогает. Либо в суд обжаловать решение ОМСУ.

Или дайте им почитать ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

В кадастр недвижимости вносятся следующие дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества:
1) сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
2) сведения о лесах, водных объектах и об иных природных объектах, расположенных в пределах земельного участка, если объектом недвижимости является земельный участок;
3) категория земель, к которой отнесен земельный участок, если объектом недвижимости является земельный участок;4) вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения;