Какой установлен срок рассмотрения апелляции?

Добрый вечер!

Было открыто уголовное дело 18 июля по статье 159 ч 4.

Двух подозреваемых по делу в этот день задержали, но вечером отпустили, сказав, что свяжутся.

В течение 10 дней, которые отводились на назначение меры пресечения, никто не связался.

Как выяснил адвокат уже позже, дело было закрыто прокурором в тот же день. Но следователь подал апелляцию.

Вопрос, есть ли срок рассмотрения таких аппеляций? Какой он?

, Ираида, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Постановление прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела   может быть обжаловано следователем в течение 72 часов с момента поступления к нему постановления прокурора с согласия руководителя следственного органа вышестоящему прокурору, а при несогласии с его решением — Генеральному прокурору Российской Федерации с согласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти). Вышестоящий прокурор в течение 10 суток с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из  следующих постановлений:

1) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя;

2) об отмене постановления нижестоящего прокурора.

Ираида
Клиент, г. Москва

Спасибо. А на основании чего адвокат может говорить, что сроков рассмотрения аппеляции нет. И это может тянуться сколько угодно?

Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ираида.

Сразу оговоримся, что апелляцию можно подать только на судебное решение, решения прокурора в апелляционном порядке не обжалуются.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 38 УПК РФ, следователь вправе

обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела...

ч. 4 статьи 221 УПК:

Вышестоящий прокурор в течение 10 суток с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из следующих постановлений:
1) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя;
2) об отмене постановления нижестоящего прокурора...