Какой предусмотрен порядок оспаривания наследства и принятия по факту?

у моего знакомого сложная ситуация. Умерла его мать, которая оформила на него завещание на все имущество, включая квартиру. Тут же буквально через пару дней его упекли насильно в лечебницу для алкоголиков, где насильно удерживали 7 месяцев. Доказательств нет, кроме показаний дочери, что он пропадал, а она искала. За это время инициатор всего этого (сестра матери) оформила на себя все наследство. Насколько реально оспорить наследство? При этом на момент смерти матери он был прописан и проживал с ней в ее квартире. Уже прошло 9 месяцев с момента ее смерти. И сроки он все пропустил, доказать что его насильно удерживали и сам факт его присутствия в том заведении невозможно, оно нелегальное. Он попытался возбудить уголовное дело, но безрезультатно, по крайней мере пока. Скорее всего спустят на тормоза. Заранее благодарна. Как понимаете у человек сводит концы с концами, еще и наследство увели. Всем, кто поможет +в карму (ну и в рейтинг, конечно))

, Ольга, г. Казань
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Как вариант идти к нотариусу и вступать в наследство, говоря что он принял наследство по факту (проживал с умершей на день смерти). В качестве доказательства принести выписку из поквартирной карточки. Если нотариус посчитает, что это недостаточное доказательство то обращаться в суд за установлением факта принятия наследства. Пи этом нужно доказать, что он проживал с умершей в ее квартире. Кроме регистрации в этой квартире, такими доказательствами могут быть  свидетельские показания, а также запись из лечебного учреждения о том, с какого адреса его госпитализировали.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Ольга, все что вы указываете — является уголовно наказуемым деянием. необходимо упорно добиваться возбуждения уголовного дела и расследования всех обстоятельств незаконного лишения свободы Вашего знакомого. Возможно и сестра — соучастник. Тогда можно и срок вступления в наследство восстановить по уважительной причине. необходимо своевременно и грамотно обжаловать каждое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, желательно сразу в суд.

кроме того, нужно уже сейчас подать иск в суд о восстановлении пропущенного срока, пока не прошло еще 6 месяцев. Тогда срок не восстановишь. К иску приложить копии обращений в правоохранительные органы, жалоб на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.