Будут ли биологические родители выплачивать алименты на ребенка-инвалида?

Здравствуйте! Мне 23 года, я инвалид по слуху (3группа), удочерили меня с 8лет, родители биологические отказали от меня. Полгода не живу с приемными родителями, может ли мать выписать меня, если я не живу с ними? Пенсию получала мать, сейчас я заблокировала карту. Теперь она говорит,что пойдёт в управу соц.защиты и снимет мою пенсию. Ещё откажутся от меня, и подадут на алименты биологическим родителям, буду платить им, говорит она. Все это неправда ли?

, Дева, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, поскольку вы взрослый дееспособный гражданин  РФ, никто не вправе снимать вашу пенсию и распоряжаться ею, поэтому угрозы о возможности получить вашу пенсию вместе вас не имеют под собой оснований. По поводу алиментов родителям, если они были лишены родительских прав, они не смогут взыскать алименты с вас. Также, если лишение не осуществлялось теоретически возможно обращение с заявлением о взыскании алиментов, но опять же с их стороны ( биологических родителей, а не со стороны ваших приемных родителей. И потом не понятно, было ли осуществлено усыновление либо речь об опекунстве, вы не уточнили. Если, к примеру, родитель хочет взыскать алименты с совершеннолетнего ребенка, ему будет отказано, если будет установлено, что родитель уклонялся от своих обязательств по отношению к ребенку.

Всего доброго