Как делятся квадратные метры мест общего пользования в общежитии секционного типа?

в собственности комната в общежитии секционного типа. Вторая комната в секции так же в собственности. 6,5 кв.м - места общего пльзования - коридорчик, душевая и туалет. Как правильно делится общая площадь для оплаты? В нашу секцию еще ходит третья семья, которая не имеет своего санузла (вход к ним в комнату

с общего коридора)

, Татьяна, г. Киров
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии со ст. 42 Жилищного кодекса РФ

Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

 1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.
5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом размер доли зависит от площади комнаты.