Что делать и куда жаловаться, если не возбуждают уголовное дело?

Летом 16г. собственник квартиры узнал, что совместные документы на квартиру хранятся у дочери другого собственника. Попросил вернуть документы или снять заверенную копию. Ему отказали и пригрозили на словах, чтоб закрыл вопрос... 3 месяца восстанавливал, т.к. копии приватизации везде таинственно исчезли. после этого другой собственник умер и эта дочь приняла наследство, предоставив нотариусу подлинники документов. Мы подали заявление в суд на заведение уголовного дела по Ст 325. Нам отказали, Жалоба в прокуратуру. Ответчик сказала, что у неё документов не было и у неё ничего не просили. Но за месяц до этого состоялся суд по наследственному делу третьего собственника и эта дочь рассказала сама, что хранила документы у себя много лет и не отдала по просьбе. Прокуратура. сейчас участковый опять говорит, что нет состава преступления и опять будет отказ? Но ведь налицо все доказательства сокрытия документов.

Что делать? Помогите.

, Инна, г. Москва
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Вот который раз читаю Ваш вопрос, и, хоть убейте, не могу понять, где же Вы тут усмотрели состав преступления, предусмотренного ст. 325 Уголовного кодекса...

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности

Я не очень понял, зачем дочери другого собственника скрывать и Ваши документы на совместную собственность, если она, как наследница только второго собственника, могла претендовать только на его долю. В любом случае, нужно доказать, что имела место ее корыстная либо иная личная заинтересованность, а где в вопросе речь о ее попытках как-то использовать конкретно Ваши документы в своих личных целях?

Инна
Клиент, г. Москва

1. она их прятала, чтоб мы не приняли наследство третьего собственника. второй наследник тоже был наследником третьего собственника. а как только второй наследник умер, то она потребовала часть от наследства третьего собственника и получила

2. а то, что человек много лет удерживал чужие документы и по требованию не отдал документы законному владельцу не противоречит закону, не нарушает конституционные права собственника? собственник прошёл около 10 инстанций, где благополучно не нашли следов документа. это не противоправные действия? почему тут полиция не усматривает противоправных действий?

Ну так указывайте сразу в вопросе, какой интерес у лица, а то налили воды и при этом ждете от юриста конкретных ответов… Если Вы и от прокурора в жалобе это скрыли, что же Вы от него ждали? И при чем тут суд с возбуждением уголовного дела? К Вашему сведению, суд не возбуждает уголовные дела по ст. 325 УК — это прерогатива органов дознания, в данном случае — органов внутренних дел. А вот отказ в возбуждении уголовного дела уже может быть обжалован в суд в порядке, предусмотренном ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ (а не только прокурору). Если уже и суд признает отказ обоснованным, можете дальше не напрягаться — бесполезно.