Каковы варианты смены фамилии после получения решения суда о разводе?

Не указали что перехожу на старую девичью фамилию, потому как нужно было бы поменять паспорт в течении месяца, а физически я не успевала, оставили как есть, и как мне сказали, я смогу в любой момент взять старую фамилию, но уже в любой момент, не в течении месяца...

получила бумагу о разводе, мне сказали, что фамилия теперь эта останется навсегда пока не выйду замуж еще раз. Неужели нет никаких других путей??

, Veronika, г. Воронеж
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Вероника!

Ничего ждать не надо и необязательно иметь прямого указания в решении суда о смене фамилии на девичью, просто это неким образом упрощает процедуру.

Вы просто обращаетесь в орган ЗАГСа с соответствующим заявлением по форме, которую Вам предоставят и решением о разводе, документами, квитанцией об уплате госпошлины.

Если вдруг каким-то образом получите отказ, то Вы вправе его обжаловать в судеьном порядке, либо решать эту проблему в порядке искового производства.

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства ГПК
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;