Выплата пособий от учреждения, где учится ординатор

Добрый вечер. Я ординатор 2-го года обучения, обучаюсь в ЯГМУ. С 11 сентября ухожу в отпуск по беременности и родам, а в дальнейшем в отпуск по уходу за ребенком. Подскажите, будет ли академия выплачивать мне какое-либо пособие? Например, равное академической стипендии?

, Елена, г. Ярославль
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Выплата пособий от учреждения, где учится ординатор

Елена

Добрый день! Да, выплаты положены.

Добрый вечер. Я ординатор 2-го года обучения, обучаюсь в ЯГМУ. С 11 сентября ухожу в отпуск по беременности и родам, а в дальнейшем в отпуск по уходу за ребенком. Подскажите, будет ли академия выплачивать мне какое-либо пособие? Например, равное академической стипендии?

Елена

В данном случае женщины — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на:- пособие по беременности и родам,- единовременное пособие за раннюю постановку на учет по беременности,- единовременное пособие по рождению ребенка, - пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

(См. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81- ФЗ «О государственных пособиях лицам, имеющим детей»,  Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).

Учащимся пособие по беременности и родам назначается и выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением, но не ниже предусмотренного законодательством размера стипендии, по месту учебы. Для назначения и выплаты пособия женщина должна представить медицинскую справку установленной формы. В течение 10 дней с момента предоставления справки и соответствующего заявления пособие должно быть начислено. С Уважением…

Елена
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ. Просто они руководствуются вот этим приказом;

ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 27.12.2016 N 1663

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СТИПЕНДИИ И (ИЛИ) ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ СТУДЕНТАМ, ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТИПЕНДИИ АСПИРАНТАМ, ОРДИНАТОРАМ, АССИСТЕНТАМ - СТАЖЕРАМ, ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ СЛУШАТЕЛЯМ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОБУЧАЮЩИМСЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.01.2017 N 45376)

Получается, что никаких выплат теперь нет?