Проценты удержания по исполнительным листам

У меня на работе три исполнительных листа ,пристав дал документ чтоб с меня высчитывали 30% по 10% на каждый лист ,а бухгалтер высчитала все равно 50%по на каждый листпо16,6% получилось. Хотя пристав меня уверила в том что всего будут высчитывать 30% и их распределять по исполнительным лестам.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Пристав имеет право взыскивать до 50 % вашего дохода. Главный бухгалтер не может по своему внутреннему убеждению изменять процент взыскания. Ознакомьтесь с исполнительным делом у пристава и посмотрите какая цифра установлена в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Если это 50%, значит бухгалтер все делает правильно, а пристав вам просто лапшу на уши вешает. Если вы хотите изменить размер ежемесячного взыскания, то это можно сделать через суд

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Правы и пристав (по факту) и бухгалтер (по закону). Нужно получить объяснение у бухгалтера на основании какого распоряжения она взыскивает по 50%, кто дал указание? Если пристав распорядился по 30% (где это указано?), бухгалтер самоуправством занимается (хотя по закону имеет право на 50%). Вопрос очень спорный. Попросите пристава (коли она пообещала) переговорить с вашей бухгалтерией (хотя-бы по телефону). Не надейтесь на успех — ваши шансы минимальны.