На какую менее тяжкую статью можно переквалифицировать статью 158 УК РФ?

Скажите пожалуйста на какую менее тяжкую статью можно переквалифицировать статью 158 ч. 4 п. Б?

, Елена, г. Оренбург
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

В данной ситуации всё зависит от конкретных обстоятельств происшествия. Ваш вопрос слишком общий.

В некоторых ситуациях можно рассматривать вопрос халатности, самоуправства или иных подобных деяний, но это не значит, что в Вашем случае это тоже будет возможно.

Чтобы можно было более полно ответить на Ваш вопрос, укажите конкретные обстоятельства происшествия. Тогда, может быть, получится Вам что-либо подсказать.

Елена
Клиент, г. Оренбург

Преступление совершено группой лиц по предварительном сговору, имеется два эпизода, но муж участвовал только в одном и был пособником. Во всем признается и "дружит" со следствием.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Елена. ст. 158 ч. 4 п. Б

4. Кража, совершенная:
б) в особо крупном размере, -

Особо крупный размер понятие объективное, и имеет закреплённую законом материальную сумму в денежном выражении. Поэтому говорить и переквалификации внутри ст. 158 можно только в том случае, если оспаривать сумму причинённого ущерба.

Касательно перерквалификации на другую статью, то тут строить предположения сложно, поскольку для этого нужно знать обстоятельства совершения преступления, механизм его совершения.

Елена
Клиент, г. Оренбург

А если человек не знал на какую сумму шел, в показаниях говорит, что "обещали хорошо заплатить", это может как то повлиять на изменение части статьи или тут играет роль конечный результат кражи?

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

На менее тяжкую статью обычно можно переквалифицировать в том случае если есть признаки конкретного состава преступления. У вас конкретный состав — кража (тайное хищение чужого имущества), п.б ч.4 — особокрупный размер (Обяязательные признаки состава).

Менее тяжкая статья  - ст. 158 (другие части данной статьи).

Уточните вопрос. Всего наилучшего!

В таком случае деяние можно квалифицировать по ч. 5 ст. 33 и п. б ч. 4 ст. 158 (пособничество в совершение кражи в особокрупном размере. При заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и всесторонней помощи следствию и иных смягчающих обстоятельствах, возможно условное осуждение.

Все зависит от того какие показания дают другие участники преступления. Был ли умысел именно на особокрупный размер или нет (так как соучастие предполагает собой наличие общего умысла, общей цели). Конечно могло быть и добровольное заблуждение, но тем не менее если главной целью соучастников была сумма более миллиона (особо крупный размер) то неважно кому сколько обещали после кражи.