Можно ли взыскать моральный ущерб за преждевременные роды?

здравствуйте, подскажите пожалуйста по моему вопросу стоит ли подавать в суд и на какую сумму можно оценить ущерб :

из-за соры с гражданским мужем ( из-за его пьянок) переволновалась и родила на сроке 37 недель , ссору подтверждают свидетели и то что скорая увезла меня после ругани.

, Галина, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Можно ли взыскать моральный ущерб за преждевременные роды?

Галина

Добрый день! Но это возможно только через суд.

Согласно статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вам необходимо подготовится к суду собрав все имеющиеся доказательства.

и на какую сумму можно оценить ущерб :

Галина

Согласно статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации

компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Галина
Клиент, г. Иркутск

я и хочу через суд , но мне сказали подавай судью посмешить, свидетелей ссоры нет, они об этом знают с наших слов

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Как минимум у Вас есть свидетели из числа работников скорой помощи, которые увозили Вас после указанных событий. Для положительного решения суда необходимо доказать, что именно в результате действий сожителя Вы испытали психологические переживания, которые вызвали преждевременные роды, что ставило в опасность ребенка. Иными словами, без ссоры с сожителем преждевременные роды не произошли бы. Тем не менее, нужно будет доказать, что ссора была спровоцирована именно сожителем, а для этого необходимы очевидцы.