Подписание договора третьим участником торгов

Если победитель торгов отказался подписывать договор купли-продажи и второй участник тоже, предусмотрено ли законом третьему участнику получить предложение от конкурсного управляющего подписать договор.

, Галина, г. Омск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Галина.

Нет, предложение заключить контракт третьему участнику закупки законом не предусмотрено:

4. При уклонении победителя конкурса от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе, и заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер.

5. Проект контракта в случае согласия участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, заключить контракт составляется заказчиком путем включения в проект контракта, прилагаемый к конкурсной документации, условий исполнения контракта, предложенных этим участником. Проект контракта подлежит направлению заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя конкурса уклонившимся от заключения контракта. Участник конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанными экземплярами контракта этот участник обязан предоставить обеспечение исполнения контракта.

6. Непредоставление участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, заказчику в срок, установленный настоящей статьей, подписанных этим участником экземпляров контракта и обеспечения исполнения контракта не считается уклонением этого участника от заключения контракта. В данном случае конкурс признается несостоявшимся. (ст. 54 44-фз).

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

предложение от конкурсного управляющего

Галина

Галина, приветствую!

Это не ошибка? Конкурсного управляющего либо контрактного управляющего вы имеете ввиду?

В каком порядке у вас проводятся торги, это гос. закупки или банкротство?

Если гос.закупки по закону 44-ФЗ, то ответ выше верный. Если закупки по закону 223-ФЗ, то надо смотреть ваше положение о закупках. Если у вас банкротство, то там вообще правила другие.