Признание граждан малоимущими в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Суть вопроса в следующем:

Мы семья из трех человек: жена и несовершеннолетняя дочь проживаем в съемной квартире, в собственности у нас ни у кого ничего из недвижимости нет. Общий доход ниже прожиточного минимума на семью. Как получить статус малоимущих? Какой минимальный набор документов необходим для этого? В МФЦ нашего города почти 40 наименований документов. Есть ли нормативные документы по этому поводу (приказы, постановления с обязательным перечнем документов)?

, Сергей, г. Краснодар
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьей 49 ЖК РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» установлено, что учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи органом социальной защиты населения.

При этом, органом социальной защиты населения применяются перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной помощи, утвержденным постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 года № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи.