Статус многодетной матери, если первый ребенок не от нынешнего мужа

На днях у нас родится 3-й ребенок, хочу узнать буду ли я являться многодетной мамой при условии что первый ребенок рожден не от мужа. И муж не является гражданином РФ имеет только вид на жительство. Все прописаны по одному адресу в Подмосковье.

, Оксана, г. Ногинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Статус многодетной матери, если первый ребенок не от нынешнего мужа

Оксана

Добрый день! Согласно Указу Президента РФ под номером 431 «О мерах по социальной поддержки многодетных семей», утвержденному 5 мая 1992 года (в редакции от 25 февраля 2003 года), устанавливать статус многодетной семьи должны региональные власти.

Определение понятия «многодетная семья» закрепляется в законах субъектов РФ. Помимо этого, в каждом регионе имеются свои нормативные акты, предусматривающие меры поддержки граждан с несовершеннолетними детьми. Это же указано и в Национальном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 52495-2005 «Социальное обслуживание населения. Термины и определения». Причем этот документ уже содержит уточнение о том, что в составе многодетной семьи должно быть трое и более несовершеннолетних детей.

На днях у нас родится 3-й ребенок, хочу узнать буду ли я являться многодетной мамой при условии что первый ребенок рожден не от мужа.

Оксана

В данном случае могут возникнуть проблемы поскольку ребёнок не усыновлён и по суду не находится на обеспечении Вашего супруга. Для начала вам необходимо пройти в администрацию по месту жительства и подать заявление о установлении Вашей семи статус многодетной после рассмотрения заявления и документов Вам выдадут соответствующее решение. Если откажут то решать вопрос придётся в суде.