Пять лет назад меня отчислили из университета с 4 курса, могу ли я восстановиться?

Добрый день! 5 лет назад меня отчислили с университета с 4 курса. Могу ли я восстановиться заново? И что для этого необходимо?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Мария.

Прежде всего, вам необходимо обратиться в само учебное заведение за решением указанного вопроса. Была ли вам выдана академическая справка? За что вас отчислили из университета: за задолженности или же нарушение порядка?

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Мария, согласно закону «Об образовании в РФ» обучающийся вправе подать заявление о восстановлении в учебном заведении в течение пяти лет после его отчисления из данного учебного заведения. Поэтому, если пяти полных лет ещё не прошло, обращайтесь в администрацию университета с заявлением о выдаче справке о периоде обучения и затем — о восстановлении. При этом помните, что в случае отчисления по собственному желанию Вы имеете право на восстановление на бюджет (если обучались на бюджете).