Как после аренды доказать, что ремонт и имущество мы не портили?

Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста! Снимали квартиру по договору найма жилого помещения! Договор закончился 3 месяца назад! Съехали мы только сейчас! Арендодатель выставил нам счёт за якобы испорченный ремонт, но мы согласны только с одним пунктом, так как остальное уже было! Нам позвонил юрист от его лица и пригласил нас на встречу для составления акта приёма-передачи, в котором он хочет указать все "косяки", которые есть на данный момент! Изначально такой договор не составлялся! Как доказать, что ремонт и имущество мы не портили!

, Юлия, г. Новосибирск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Юлия. Прежде всего поднимите изначальный договор коммерческого найма квартиры и изучите акт приема-передачи квартиры вам от арендодателя. Прочитайте все условия в договоре касательно состояния, внешнего осмотра квартиры.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Если акт изначально не был составлен, что делать в данном случае?

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Если при заключении договора состояние квартиры не было описано, то есть акта приемки не составлялось, то бремя доказывания обстоятельств лежит на арендодателе. Вы можете в акте приёмки указать, с чем именно Вы не согласны, и оплатить только тот вред, который признаёте. В отношении остального пускай арендодатель обращается в суд и доказывает, что вред причинён Вами.

Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! Акт приема-передачи необходимо получить вам также, так как именно составление такого акта доказывает, что квартирой вы больше не пользуетесь и арендная плата больше не подлежит исчислению.

При составлении акта обязательно на самом акте напишите, с чем именно вы не согласны, и укажите, что недостатки появились ДО того, как вы начали снимать квартиру.

Далее уже арендодатель может пойти в суд взыскивать с вас сумму ремонта, однако при отсутствии изначального акта приема-передачи (при вашем заезде на квартиру), выиграть суд арендодателю будет достаточно проблематично. Возможно, он оценит свои шансы и передумает.