Обременение на квартиру, которая в залоге у банка

приветствую.

ситуация такая, квартира в залоге у банка (часть суммы была взята в банке в ипотеку в 2007 году), в связи с болезню (владелец квартиры долго лежала по больницам) банк подал в суд на владельца по взысканию долгов. кроме того, к тому времени ещё два банка повесили свои обременения в связи с неуплатой по потребительским кредитам.

и сейчас риелторы её не могут нормально продать.

но суть вопроса в чём...

читаю умные сайты, пытаюсь найти ответ.

может ли сторонний банк повесить обременение на квартиру, на которой уже висит обременение от банка под который она заложена?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Дмитрий, тут вы путаете некоторые понятия. Залог и обеспечительные меры. Ипотека (он же залог)  - вы это понимаете. Но есть еще обеспечительные меры. Они накладываются на основании определения суда по ходатайству истца, когда у того имеются основания полагать, что вы можете избавиться от имущества. Выписывается исполнительный лист и направляется приставам. Риелторы ее и не продадут, так как накладывается запрет на какие-либо регистрационные действия. Другой вопрос в том, что в случае обращения взыскания на заложенное имущество преимущественное право на получение денежных средств будет иметь банк, у которого квартира ваша в залоге.

Если вы рассчитаетесь с банком, у кого квартира в залоге, а с остальными кредиторами нет, и при этом данная квартира у должника — единственное жилье — обременение будет висеть, но квартира останется вашей.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дмитрий, здравствуйте!

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму.

Банк уже обратился в суд с требованием обратить взыскание на предмет залога.

Дальше пойдёт реализация квартиры.

Конечно, меры принудительного взыскания, принятые приставами по исполнительным производствам других кредиторов-взыскателей, могут осложнить процедуру реализации.

Поэтому судебный пристав будет решать вопрос об отмене ареста в отношении заложенного имущества.

Всего доброго!