Каким документом лучше закрепить отказ от доли в квартире при разводе?

Граждане А и В хотят развестись, при этом мирно урегулировать вопрос раздела имущества - квартиры, приобретенной в браке. На текущий момент 3/10 квартиры записана на совершеннолетнюю дочь, а 7/10 на гражданина А.

Гражданин В, соответсвенно, при разводе имеет право на 50% от доли гражданина А.

Каким образом узаконить отказ гражданина В от своей доли при условии, что А выплатит В ее стоимость.

Скорее всего это согласшение о разделе имущества, но тут ключевым является условие о гарантиях гражданина В на получение компенсации за отказ от доли. Как это лучше прописать и не будет ли налоговых рисков для В в связи с такой оплатой?

, Lumpenshlum, г. Москва
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. В соглашении о разделе имущества между супругами как раз можно прописать что гражданин В получает денежную компенсацию. Обращаю внимание, что соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Lumpenshlum
Клиент, г. Москва

Скажем, прописали в соглашении, что В получает компенсацию, а от доли отказывается. Соглашение зарегистрируют в Росреестре, а В так и не получит своей компенсации. Интересует момент как на уровне соглашения о разделе имущества максимально подстраховаться гражданину В, чтобы не получилось так, что он и от доли отказался и компенсацию не получил. Какой самый эффективный механизм в этом случае?

Уточнение клиента Скажем, прописали в соглашении, что В получает компенсацию, а от доли отказывается. Соглашение зарегистрируют в Росреестре, а В так и не получит своей компенсации. Интересует момент как на уровне соглашения о разделе имущества максимально подстраховаться гражданину В, чтобы не получилось так, что он и от доли отказался и компенсацию не получил. Какой самый эффективный механизм в этом случае?

Lumpenshlum

Я бы рекомендовала в соглашении прописать порядок оплаты компенсации путем перечисления денежных средств на счет, в таком случае будет легко доказать что сторона не исполнила своих обязательств. В любом случае самый оптимальный вариант чтобы ничего не выдумать и было по закону это соглашение о разделе, сходите к нотариусу на консультацию.

Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Я бы предложил составить брачный договор у нотариуса. И в брачном договоре прописать все условия по разделу данного имущества как во время брака, так и после заключения брака. На ваше усмотрение провести оценку данного имущества. Это будет самый простой вариант. Не совсем понятен ваш вопрос по поводу налоговых рисков. Обязанность по уплате налогов возникает у гражданина, если он владеет имуществом менее 3 лет и продает данное имущество по более высокой цене. Конечно, можно вам предложить топорный вариант, когда оформляется дарения от одного из супругов другому, а одаряемый пишет договор займа. И в случае отказа от выплаты взыскивает деньги именно по договору займа. Но зачем это надо? Вы мыслите в правильном направлении. К нотариусу за соглашением (браным договором)

Дополнение:

Вот смотрите, основанием выплаты компенсации (а ее размер надо определить именно в соглашении (брачном договоре) на основании оценки) как раз и является сам брачный договор, в котором прописывают порядок действий супругов при расторжении брака. Вы, конечно, можете пойти и через суд, когда обе стороны не против определенных условий, и порядок раздела имущества будет закреплен уже в решении суда. Но зачем вам платить госпошлину?

Итак, выделяем три способа:

1. Брачный договор, он же соглашение, обязательно нотариально удостоверенное.

2. Способ корявый, но тем не менее — договор дарения доли в праве и договор займа как ответная мера. Займ и будет являться гарантией (не забудьте только про срок действия и срок исковой давности)

3. Один из супругов обращается в суд, по договоренности с первым супругом, второй соглашается с исковыми требованиями о разделе имущества. Здесь вы платите госпошлину. Раздел имущества можете провести без расторжения брака

Но самый простой и быстрый — брачный договор

Lumpenshlum
Клиент, г. Москва

По налоговым рискам, я имел в виду НДФЛ, не придется ли его платить гражданину В, получившему компенсацию. Уже выяснил, что если выплата будет в браке, то такой риск снимается.