Погреба на участке, оформленном в собственность

Добрый день, ситуация в следующем, в 90 -х годах на земле которая граничит с нашим участком было построено некоторое количество погребов, в дальнейшем мы оформили документы и увеличили свой участок с учетом того участка на котором расположены погреба, документы на собственность получены, скажите если мы оформили землю в собственность, значит установленные на ней погреба незаконны? Если люди с погребов подадут в суд, есть у них какие-то шансы получить доступ к погребам через суд?

, Екатерина, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы, как собственник земельного участка, вправе потребовать сноса чужих построек-погребов со своей земли. Так как, скорее всего, на эти погреба у их владельцев нет никаких документов о праве собственности. На данный момент эти погреба мешают Вам, как собственнику земельного участка, распоряжаться и использовать свою землю по назначению. Таким образом Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий, мешающих использованию Вашего земельного участка и о сносе незаконных построек.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Никаких шансов у людей, если они подадут в суд не будет, но, только в случае, если их погреба никаким образом не оформлены, что вряд ли.