Затопили соседей, а УК отказывается составлять акт о заливе

Добрый день. Вчера в туалете, в месте соединения трубы и крана гор.воды произошел порыв. Затопили соседей снизу. Сегодня утром в 8.00 муж отнес заявление о составлении акта порыва. В 10.30 пришли слесарь и какая-то тётка. Посмотрели, сказали разбирать конструкцию и ушли. Через час пришел слесарь менять краны. На вопрос о составлении акта дал телефон приходящей дамы и ушел. В телефонном разговоре Светлана Викторовна сказала, что акт составит заочно, в течении 3 дней и мы должны прийти забрать. Подскажите, законно ли это? Как заставить УК составить комиссию и подписать акт о заливе законно и оперативно? (нормативные акты).

, Наталия, г. Саратов
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!!!

Ваша УК явно что-то «мутит». На Вашем месте я бы перестраховался, нашёл частного оценщика и вызвал его для составления заключения специалиста о размере нанесённого ущерба. Предварительно согласовав с потерпевшими. Некоторые специалисты советуют проводить осмотр через 10 дней чтобы выявить все повреждения. Предварительно письменно оповестите всех соседей и ук о проводимом осмотрел. После осмотра вы получите оценку ущерба, а также подтверждения уведомления всех соседей. После чего уже сможете представить его  в суд В случае иска от соседей.

Кроме того, акт о заливе вы можете составить дополнительно самостоятельно, собрав всех соседей.

Но размер ущерба и причину может установить только специалист. Сама ук не вправе составлять акты о размере ущерба, они могут лишь зафиксировать факт протечкам и видимый ущерб без указания стоимости повреждённого имущества. Удачи!

Наталия
Клиент, г. Саратов

Евгений, спасибо за оперативный ответ. Независимого юриста уже подключили.Но вопрос об акте залива от УК остается не решенным. Если его составят через несколько дней, без нашего участия, или если мы будем с ним не согласны, как нам это отразить и будет ли он иметь юридич. силу в таком случае? Нам нужно подтверждение, в виде этого акта, чтобы начинать общение с соседями, которые пострадали от залива.

Наталия

Как уже отметил Алексей, вам в первую очередь необходимо договариваться с соседями, а не с УК. Осмотр также проводится в квартирах пострадавших. Если соседи не пострадали сильно или входят в положение составьте соглашение (по типу рассписки), мол 01.01.2017 г. произошел пролив из квартиры 1 в квартиру 2. Стороны оценили ущерб в 5000 рублей. Сторона 1 обязуется компенсировать стороне 2 ущерб в размере 5000 руб. в срок до 01.02. Иных претензий к стороны друг другу не имеют. С момента уплаты д.с. ущерб считают компенсированным.

И так отдельно с каждым пострадавшим соседом (если таковы еще имеются).

Деньги передавайте тоже под рассписку: Я, ФИО, получит от ФИО д.с. в размере 5 000 руб. в соответствии с соглашением о компенсации ущерба от 01.01.2017 г. Претензий не имею.

Это обезопасит вас от судебных разбирательств.

Тоже самое можно произвести и при проведении оценки ущерба специалистом. В любом случае, если спец-т будет нейтральным, а не вызваанным потерпевшими, вам это встанет значительно дешевле, чем судебные тяжбы.

Чем быстрее вы договоритесь с соседями, тем лучше.

Что касается Акта. Если вы с ним не согласны — не подписывайте. На врученной копии пишите с Актом не согласен, составлен в мое отсутствие.

Прям чтоб уж совсем заперестраховаться — можете после этого письменную претензию к УК направить. Но если вопрос о том, что переложить ответственность на УК не стоит, они особо «возникать» и не будут. Им главное — снять с себя ответственность, а если вы все признаете — то решайте вопрос с соседями, а не с УК.

Удачи!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Подскажите, законно ли это? Как заставить УК составить комиссию и подписать акт о заливе законно и оперативно? (нормативные акты).

Наталия

То что заявление Вы написали, это очень хорошо, сам по себе вопрос с оценкой повреждений достаточно простой, важно сейчас снять с себя ответственность и переложить её на УК. Вызвать оценщика Вы успеете всегда, как и строительно-технического эксперта для установления причины залива если все-таки УК акт Вам не выдаст (такое бывает) отсутствие акта не лишает Вас права взыскать с них все убытки через суд. Можете обратиться ко мне за консультацией очно, так же могу представить Ваши интересы в суде, все необходимые эксперты имеются — как оценщики, так и строительные. Территориально нахожусь в г. Саратове

в месте соединения трубы и крана гор.воды произошел порыв

Наталия

Не внимательно прочитал. Место прорыва — это граница ответственности Ваша, так что с соседями рассчитываться Вам, поэтому акт от УК имеет тут минимальное значение, договаривайтесь с соседями, осмотр производите с оценщиком, либо можете просто добровольно договориться на какую-то сумму, в обмен на отсутствие к Вам претензий с их сторону по факту залива, но лучше все-такие оценку сделать с их участием, потому что если наймут «независимого» — он им насчитает столько досудебно, что золотом можно будет выложить всю квартиру.