Что делать, если суд сделал собственое решение неисполнимым

Районный суд удовлетворил мое исковое требование о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, но сам же (то ли в отместку судьи за мои прошлые претензии, то ли по разгильдяйству) создал все условия, чтобы я не могла зарегистрировать право собственности на квартиру. Подавая документы в Управление Росреестра, я, во-первых, не знала, что суд по закону должен независимо от этого в трехдневный срок выслать туда копию решения, во-вторых, не проверила корректность второй копии решения (ведь от меня их требуется две). Документы были приняты, но регистрация приостановлена: суд так и не выслал копию за без малого 2 месяца, а на второй поданной мной копии отсутствует печать суда и подпись судьи. Я являюсь инвалидом – во-первых, маломобильным, во-вторых, с очень тяжелыми хроническими заболеваниями. Из этого следует, что: 1) если я сделаю завещание в пользу лица, не являющегося родственником, то в случае моей смерти до получения свидетельства о праве собственности квартира ему не достанется (если я правильно поняла); 2) я исчерпала все возможности поездок на такси, больше средств на них выделить в ближайший месяц не смогу. Отсюда два вопроса: 1) Какие есть пути МАКСИМАЛЬНО ускорить получение нужных документов (я обратилась по телефону к зам. председателя суда, записала разговор на диктофон, но этот суд меня так «любит», что волокита обеспечена)? 2. Нет ли каких-либо путей добиться компенсации этой волокиты, наносящей мне моральный вред? Насколько мне известно, нет, но если все-таки это как-то возможно, то куда и как обращаться? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. для того, чтобы ускорить получение нужных вам документов (если нет возможности самостоятельно приехать в суд и получить их) можно обратиться письменно -через интернет обращение. У любого суда есть свой сайт, где есть возможность написать обращение и тут же его отправить - не выходя из дома. по законодательству ваше обращение будет рассмотрено в течение 30 дней.

2. можно направить соответствующую жалобу на действия судьи- председателю данного суда,а потом в квалификационную коллегию судей.

3. в части наследования имущества, которое еще не зарегистрировано, вы можете составлять завещание, только вот вашему наследнику придется потом повозиться.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

1. Добрый день. Суд обязан был выслать в адрес Управления Росреестра копию решения только в том случае, если он привлекал Росреестр в качестве третьего лица. К сожалению, в настоящее время можно только ТРЕБОВАТЬ от суда незамедлительно выдать ВАм на руки копию решения, поскольку Вам до сих пор надлежащая копия так и не была выдана, с одновременными жалобами председателю суда и в ККС (квалифколлегия судей)

Квалификационная коллегия судей г. Москвы 107076, г. Москва, Богородский вал, д. 8 Тел. (495) 533-89-37

2. Волокиту компенсировать будет возможно только в судебном порядке на основании ГК РФ (то есть на общих основаниях возмещения вреда нанесенного госорганами)

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются в том числе вступившие в законную силу судебные акты.

На регистрацию представляются 2 копии судебного акта с отметкой о вступлении решения суда в законную силу. Такую отметку ставят в канцелярии суда после передачи дела от судьи в канцелярию, на ней расписывается судья и ставит печать.

В этом случае ждать пока суд пришлёт копию решения в Росреестр не нужно, и Росреестр не имеет права отказать в регистрации.

По поводу отправки судом копии решения Росреестру. По спорам с недвижимым имуществом Росреестр обычно привлекается в качестве третьего лица (в Вашем случае, я думаю, не было исключения. Скорее всего, имеется в виду копия решения, направляемая участнику дела, отсутствовавшему в заседании по ст. 214 ГПК РФ в течение 5 дней со дня принятия решения.

Суды редко соблюдают сроки и неудивительно, что ещё не пришла копия решения.

Соответственно получите в суде ещё раз копии решения, но уже с отметкой о вступлении в силу.

За копии нужно будет заплатить госпошлину по 4 рубля за лист, но не менее 40 рублей.

И после этого сдайте их в Росреестр. В этом случае они отказать не имеют права.

-------------------------------------

- если я сделаю завещание в пользу лица, не являющегося родственником, то в случае моей смерти до получения свидетельства о праве собственности квартира ему не достанется (если я правильно поняла)

Достанется, но этот вопрос необходимо будет решать в судебном порядке, поскольку право собственности в таком случае не будет зарегистрировано. Для чего нужно будет подавать иск о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности наследника на имущество, но, как говорится это уже другая история...

дополнение:

Дополню, что копии решений можно запросить, направив запрос почтой (письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) и приложив квитанцию. В заявлении необходимо написать, что просите выслать решения с отметкой о вступлении в силу почтой по адресу...

Правда такой вариант будет весьма долгим. Намного проще поехать в суд и получить документы лично.

Кроме того Вам будет проще сделать доверенность на того, кто сможет поехать и в суд, и в Росреестр. Доверенность нотариальная будет стоить 1000-1500 рублей, что дешевле такси. Её можно сделать на 3 года. И Вам самой никуда ехать не нужно будет, за Вас это сделает представитель по доверенности.

А вот компенсацию какую-либо требовать в Вашем случае, к сожалению, бесполезно.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Константин!

Нет, никак не могла идти речь о копии отсутствующему участнику процесса, т.к. таковых не было. Но, согласно п. 3. ст. 28 того же ФЗ о госрегистрации, копии вступивших в законную силу решений и определений судов в отношении прав на недвижимое имущество подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав. На это мне и указали в Росреестре. Кроме того, я не совсем поняла, почему Росреестр должен был быть привлечен в качестве третьего лица – на основании какой нормы закона? Он знать не знает, что кто-то расторгает договор, а узнает об этом только тогда, когда туда обращаются за регистрацией права собственности на недвижимость на основании судебного решения. И сколько можно платить этому мерзкому Останкинскому суду за копии решения?! Сколько можно к ним ездить? Я не могу (да и на основании указанной статьи не обязана), другой человек, которому я могла бы доверить, тоже уже измотан этими путешествиями. Мне была выдана одна копия, а за вторую с моего доверенного лица взяли 50 руб. через банкомат, причем квитанцию об оплате перед выдачей второй (дефектной) копии у него изъяли. Как наказывать за этот, простите, судебный бардак? Жаловаться в ККС? Вряд ли будет реакция, да и мне кто компенсирует моральный вред, о чем я тоже спрашивала?

Я также не поняла, кто должен подавать иск о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности наследника на имущество – я или наследник после моей смерти? Вы пишете, что это «другая история», но эту историю мне очень важно знать.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

То есть, в данном случае оснований для взыскания морального ущерба не имеется.

Однако, Вы имеете право на получение компенсации за нарушение сроков на исполнение решение суда.

В соответствии со ст.6.1 ГПК РФ Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу. Данные правила определения разумного срока судопроизводства по делу применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

То есть, судопроизводство и исполнение решения суда должно осуществляться в разумный срок. Поскольку отправление судебного решения является частью судопроизводства, то в данном случае был нарушен срок судопроизводства в следствии чего были нарушены Ваши права, связанные с регистрацией права собственности недвижимости.

В соответствии с п.1- 6 ст.1 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

Граждане Российской Федерации, являющиеся в судебном процессе сторонами, гражданские истцы при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации (далее - заявитель), за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Таким образом, Вам следует подавать иск о взыскании компенсации за нарушение разумного срока на судопроизводство.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

При подаче обоснованного искаэтом, дело может быть рассмотрено в Ваше отсутствие.

С уважением Ф. Тамара

ОТносительно наследства.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

То есть, после открытия наследства в наследство включаются все вышеуказанное имущество и права наследодателя . Поэтому до смерти наследодателя имущество не может быть включено в наследственную массу.

С ув. Ф. Тамара

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Присоединяюсь к мнению коллег, озвученному выше, но мне кажется (даже я в этом уверен) - что Вам для того, чтобы добиться объективного и законного решения суда требуется представитель. И не надо будет куда-то ходить. ))