Могут ли удерживать деньги по ИЛ с ООО, где я буду являться соучредителем и ген директором?

Добрый день.

Вопросов несколько.

У меня имеется 2 исполнительных листа на кредиты, на момент решения суда моим кредитором банк, и с заработной платы деньги удерживались по исп листу и переводились на счета банка. Сейчас получаю звонки от агентства по взысканю долгов "филберт", которое утверждает что платить я должен им. Когда говорю что не могу делать так, по причине того что есть исполнительный лис они бросают трубку, предварительно угрожая арестом и описью имущества. Как поступись с решением этого вопроса?

И второй вопрос.

С работы я уволился, собираюсь вступить в должность ген директора маленькой фирмы где я буду и соучредителем. Расчетный счет фирмы открывать мне, так я буду ген директором. Вопрос в в том, будут ли удерживать с расчетного счета компании 50 % по исполнительному листу или нет? у меня 19 %акций компании.

, Виталий, г. Калининград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Расчетному счету вашей организации ничего не угрожает. Однако, кредиторы могут наложить взыскание на вашу долю в данной организации.

Виталий
Клиент, г. Калининград

каким образом этого избежать? Могу ли оформить акции на жену, но при этом являясь ген директором решать все вопросы фирмы?

Виталий

Можно и так поступить, но кредиторы вправе наложить взыскание на совместно нажитое имущество, т.е. и на имущество жены. Но направление мыслей у вас правильное.