Можно ли получить пенсию в случае переезда в Германию?

Здравствуйте. Моя подруга уехала из России в Германию в 1998 году. Сейчас ей 55 лет. Стаж работы в России с 1980 по декабрь 1998. Имеет российское гражданство.

, Елена Томашевская, г. Омск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Если есть гражданство, и стаж, то пожалуйста, смело обращайтесь за назначением пенсии в ПФР, и просите, чтобы назначили пенсию по Российскому стажу, чтобы не делать лишние запросы.