Как вернуть деньги за товар по недостоверной информации от интернет-магазина?

Здравствуйте.

Приобрел в интернет-магазине автозапчастей деталь. Получил её в офисе выдачи 31 июля 2017г. Время для установки детали нашлось только 2 сентября 2017г. И выяснилось, что несмотря на 2 этикетки, на которых написано, что это защита ДВС левая, сама деталь ставится с правой стороны. В заказе тоже было оформлено, что деталь называется защита ДВС левая. Деталь имеет полностью товарный вид, все этикетки на месте. Написал в интернет-магазин с просьбой принять товар и вернуть денежные средства. Получил ответ, что рекламация отклонена в связи с тем, что прошли сроки подачи рекламации. Какие должны быть мои следующие действия, чтобы вернуть денежные средства?

, Алексей, г. Киров
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Порядок действий при выявлении факта недостоверной информации должен быть таким: Отправление претензии продавцу. Если в течение 10 дней продавец никак на нее не отреагирует, то обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Обратите внимание, что согласно пункту 1 статьи 12 Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи, если Вам своевременно не была предоставлена информация о товаре.

Алексей
Клиент, г. Киров

Получил ответ, где менеджер ссылается на пункт договора при получении товара:

Получение товара:

При получении товара Покупатель должен в присутствии представителя Продавца проверить соответствие полученного товара заказанному — внешний вид, комплектацию, а также произвести внешний осмотр товара на предмет выявления механических повреждений или других видимых дефектов. Покупатель должен сверить номера деталей на корбке и на самой детали (если таковые имеются) с номерами заказаными. Претензии к количеству, комплектности товара и внешним дефектам, заявленные после передачи товара Покупателю, удовлетворению не подлежат.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!