Как сыну заменить паспорт в 20 лет, избежав проблем с военкоматом?

Сыну 19 лет , гражданин России,постоянно проживает за границей ,имеется паспорт (в 14 лет ). В военкомате на учете не состоит ,так как проживает за границей больше 10 лет ,как получить паспорт в 20 лет и не иметь проблем с военкоматом ,так как вся жизнь и учеба в другой стране ?

, Ирина, г. Москва
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Необходимо обратиться в Посольство РФ, расположенное в стране пребывания (проживания), через которое подать заявку на замену паспорта гражданина РФ по достижению 20-летнего возраста. Стоит учесть, что выдача нового паспорта — процедура по законодательству РФ исключительно очная, т.е. молодой человек должен только лично обратиться, и если ему дистанционно изготовят и вручат паспорт через Посольство, то именно лично. Это единственный вариант без посещения РФ. Дополняю, что неполучение (не замена) паспорта гр-на РФ не лишает Вашего сына гражданства РФ, он продолжает юридически считаться гр-ном РФ даже без действующего паспорта РФ.