Что делать, если мужа вызывают по повестке, а срок исковой давности истек?

Добрый день! Моего мужа вызывает пристав по повестке, по гражданскому делу, но судебный приказ был вынесен в 22.09.2010 году, исполнительное производство было возбуждено 24.03.2014. Как мне кажется срок исковой давности завершен, счет в банке не заблокирован, не понятно с какой целью пришла повестка? На сайте судебных приставов нового возбуждение исполнительного производства нет.

, Оксана, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Оксана, здравствуйте.По  общему правилу согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Таким образом, на данный момент видимо срок для возбуждения ИП прошёл, поэтому и в интернете нет информации. Зачем пристав вызывает непонятно. Но ИП они точно открывать не имеют права.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте! Надо сходить и узнать по какому вопросу вызвали: сидеть и слушать, а гадать, что, да как — лишняя трата времени.

Судебный приказ был по кредиту? Считаю, что сроки по исполнительному производству возможно и пропущены. С/приказ как вы пишите был вынесен 22.09.2010 г. + 10 дней на обжалование. Судебный приказ является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Когда подали судебный приказ в СПИ? Надо внимательно ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Оксана
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, не по кредиту. Никто не говорит, что мы будем сидеть и ждать, приемные дни вторник и четверг, а сегодня понедельник, для похода к приставу нужно хоть не много владеть информацией, а тупо не сидеть и их не слушать, нужно во все оружие идти. Для этого и пишу здесь, чтобы хоть не много понять по ситуации.

Оксана, здравствуйте! О том, что надо тупо сидеть и слушать ни кто не говорил. Просто надо владеть ситуацией, а не гадать. У СПИ очень большая загруженность, поэтому разбираться надо. Всего доброго.