Как правильно сделать временную опеку через нотариуса?

Добрый день.Вопрос такого плана.Работаем с супругой в другом городе.Дети находятся с бабушкой.Временную опеку можно сделать через нотариуса или только в Опеке.Если да то -цена вопроса.Спасибо.

, Константин, г. Барнаул
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Константин!

Согласно ФЗ «Об опеке и попечительстве»,

 Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Таким образом, вам необходимо лично обратиться в орган опеки и совместно с супругой подать заявление, нотариус не уполномочен решать данные вопросы.