Нужно ли нам возвращать переплаченные деньги и в каком размере?

здравствуйте! большенству работникам детского сада бухгалтер переплатила з/п. теперь с нас требуют вернуть эти деньги.бухгалтер утверждает что это сбой программы в компьютере.нужно ли нам возращать переплаченные деньги и в каком размере?

, елена, г. Благовещенск
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена!

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

 Заработная плата, излишне выплаченная работнику не по его вине и не в связи со счетной ошибкой, не может быть с него взыскана.