Как мне быстрее получить гражданство России?

Здравствуйте. Я живу в Росии с 1999 года. Мне сейчас 27лет. Родился на Дальнем востоке образование и атестат получил в России. У меня есть РВП и поданы документы Вид на жительство. Как мне побыстрее будет получить гражданство России.? Продолжать по Вид на жительство. Или по новой поправке о завереном Натариусом об отказе гражданства Украины.

, Сергей, г. Тольятти
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей!

Есть два варианта сократить путь  к гражданству  РФ.

1. Участие в госпрограмме (Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"). В этом случае гражданство РФ можно получить

без оформления ВНЖ.

2. Получение гражданства РФ как носитель русского языка в соответствии
со ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве
Российской Федерации». В этом случае ВНЖ оформляется в более короткие сроки, а потом сразу же гражданство РФ.

Новые же поправки в Закон «О гражданстве РФ», которые действуют с 01.09.2017 г.,  не меняют процесс получения гражданства  РФ кардинально, а упрощают для граждан Украины процесс отказа от имеющегося у них гражданства, вид на жительство всё равно необходимо оформлять. Он не нужен только в случае участия в госпрограмме.

Рада была помочь.