Выяснение обстоятельств, смягчающих наказание при лишении водительских прав

доброй ночи! у мужа скоро суд по ст 264.1-будучи лишенный прав на упрвление авто,сроком на 1.5 года-снова сел за руль незарегистрированного мопеда в пьяном виде. вину признал,со всем согласен. я прочитав обвинит постановление из смягчающих обстоятельств увидела только наличие 3 несовершеннолетних детей. ВОПРОС-а может ли быть еще смягчающим обстоятельством,то что он прошел Чечню( положил всю свою психику государству..) имеет ордер за отвагу -2 степени. и выпивка его была накануне его праздника 2 августа-это тоже могло его спровоцировать на выпивание . из его роты остались живыми единицы..-ему всегда дается тяжело это воспоминание.спасибо.

, надежда, г. Нижний Новгород
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Надежда!

Обстоятельства смягчающие наказание определены в ст. 61 УК РФ.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Как мы видим к смягчающим обстоятельствам не относится прохождение службы в горячих точках, а также то, что у виновного имеются государственные и правительственные награды.

В п. 2 настоящей статьи указано, то что при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи, однако по практике данные обстоятельства вытекают из норм статей Особенной части УК РФ.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Не согласен с коллегой, перечень смягчающих обстоятельств не является закрытым, и принять или не принять какое-либо обстоятельства в качестве смягчающего вину, решает судья по своему усмотрению. На практике обычно документы о службе в горячих точках приобщаются к делу в судебном заседании, и судья их принимает в качестве смягчающих обстоятельств.