Какие могут быть проблемы, если я буду скрываться от армии и не подпишу повестку?

Добрый ночи,такая ситуация что по обстоятельствам я не могу пойти в армию.По мед комисий я годен,но повестка ещё не приходила.Какие могут быть проблемы если скрываться от армий и не подписывать повестку?

, Руслан, г. Казань
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Руслан! В соответствии с действующим законодательством  в случае уклонения от воинской службы предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

УК РФ, Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службынаказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Надеюсь ответ был для Вас полезен.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Из законных методов лучший это обжалование в суде результатов мед комиссии до достижения 27 летнего возраста. Но делать это нужно крайне осторожно, так как в случае допущения вами ошибок. военкомат обратиться в правоохранительные органы