Какое наказание грозит за самоуправство сотрудников ГИБДД?

Остановили сотрудники ГИБДД и сказали что на меня ориентировка что я в алкогольном или же в наркотическом опьянении. Начали производить досмотр автор с понетыми( их знакомыми) перевернула всю машину не чего не нашли. Увезли на освидетельствование не чего не подтвердилось. И отпустили. И это уже повторяется не в первый раз. Что делать ?

, Евгения, г. Советский
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгения!

На основании Приказа №185 существует перечень причин для остановки.

Пункт 63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются: — установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения; — наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения.
В общем если сотрудник ДПС о причине остановки указывает на имеющуюся ориентировку, нарушений законности в действиях инспектора нет.
Согласно Пункту 67 Приказа следует, что инспектор ГИБДД, остановив транспортное средство, должен подойти к водителю, представиться, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятых — разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.