Необходима ли уплата штрафа после истечения срока давности?

Здравствуйте. На днях пойду получать права в ГАИ после лишения, в базе(на сайте гос услуг) на мне числится штраф 30000р, который мне был выписан 09.09.2014, с того момента уже прошло почти 3 года, приставам мое дело не передавалось и в их базе я чист, так вот могут ли в ГАИ требовать уплаты этого штрафа, который по сроку давности уже давно сгорел, спасибо.

, Владислав, г. Тверь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Требовать уплаты не могут, но отказать в совершении некоторых действий при наличии неоплаченного штрафа — могут.

Владислав
Клиент, г. Тверь

Вы имеете в ввиду что права не отдадут, хотя штраф является недействительным? Могу ли я в таком случае оспорить действия ГАИ в суде или же мне 100% придется заплатить чтобы вернуть права.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Уже не могут. Так как срок давности по уплате штрафа составляет 2 года.

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Таким образом по истечении двухлетнего срока со дня вступления в силу протокола, выплаты штрафа ни один государственный орган, в том числе сотрудники ГИБДД, потребовать от Вас уже не в праве.

Владислав
Клиент, г. Тверь

Спасибо, но мне был дан ответ выше специалистом, что мне могут отказать в совершении некоторых действий при наличии неоплаченного штрафа, выдача прав входит в этот перечень или же я могу их все же получить, так как прошло более 2 лет.

Ситуация неоднозначная. Срок давности истек и, на данный момент Вы уже не обязаны уплачивать этот штраф. Но есть следующая статья:

КоАП РФ, Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4.1. настоящей статьи.
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 9.3 и гл. 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

То есть, в зависимости от того по какой статье квалифицируется административное правонарушение для получения водительских прав необходимо уплатить все штрафы. Но в Вашем случае опять-таки истек срок давности. Так что в том случае, если ГИБДД откажет в выдаче водительских прав, то тогда необходимо получить этот отказ в письменном виде и отправляться в суд. Либо заплатить штраф и получить права. Тут уже Ваш выбор.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Спасибо, но мне был дан ответ выше специалистом, что мне могут отказать в совершении некоторых действий при наличии неоплаченного штрафа, выдача прав входит в этот перечень или же я могу их все же получить, так как прошло более 2 лет.

Владислав

Владислав, добрый вечер! Поправлю коллег, в данном случае не правы оба, при условии что лишение у вас было 09.09.2014 т.е. до вступления в силу изменений в КоАП согласно которым возврат прав возможен только после уплаты штрафов по главе 12, если решите судится с ГИБДД обращайтесь, помогу с административным иском но имейте ввиду что суд займет несколько месяцев

Владислав
Клиент, г. Тверь

Большое спасибо, если не отдадут права конечно пойду в суд, дату лишения я назвал точную, но есть один нюанс, так как до вступления в силу этого постановления от 09.09.14, у меня было ещё одно от 26.06.14 (по той же 12.26), но там я заплатил штраф полностью, будет ли это как-то влиять?

у меня было ещё одно от 26.06.14 (по той же 12.26), но там я заплатил штраф полностью, будет ли это как-то влиять?

Владислав

Нет, в данном случае это не имеет значения