Можно ли спортсменам делать прогнозы на спорт?

Здравствуйте! Я занимаюсь спортом профессионально. Я хочу продавать свои прогнозы в интернете на результат определенного события! А так же вести прямую трансляцию в интернете, и делать ставки по ходу события. Имею ли я право это делать? разрешено ли спортсменам ставить ставки на свой вид спорта? речь не идет о договорных матчах, а лишь исходя из ситуации видя состояние игрока и делая свои аналитичиские выводы. грубо говоря все по честному.

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Андрей, здравствуйте.

А так же вести прямую трансляцию в интернете, и делать ставки по ходу события. Имею ли я право это делать?

Андрей

Можете конечно, то что на свой вид спорта ставите ничего страшного нет. А по трансляциям надо договариваться с правообладателем. Но для этого надо опят же делать ИП или ООО. И опять же согласно ст.  4 ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;

5) организатор азартной игры — юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр;

Андрей
Клиент, г. Москва

Можно попроще? с каким правообладателем мне нужно договориться? я хочу просто делать анализ игр других спортсменом, сам при этом являясь профессиональным спортсменом, могу ли я давать советы на кого стоит ставить на кого нет, даже допустим ничего не продавая, делать это собираюсь в прямой трансляции! Просто я сажусь включаю прямую трансляцию и ставлю ставки и говорю людям вот ставьте так же как я и сможете обыграть контору. понимаете о чем я спрашиваю?

могу ли я давать советы на кого стоит ставить на кого нет, даже допустим ничего не продавая, делать это собираюсь в прямой трансляции! Просто я сажусь включаю прямую трансляцию и ставлю ставки и говорю людям вот ставьте так же как я и сможете обыграть контору. понимаете о чем я спрашиваю?

Андрей

вот теперь да. Тогда конечно можете, никто Вам не может запрещать давать советы другим. пожалуйста.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Я хочу продавать свои прогнозы в интернете на результат определенного события!

Андрей

Это возможно, но только не по тем соревнованиям, в которых в принимаете участие (см. Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»):

Статья 24. Права и обязанности спортсменов

2. Спортсмены обязаны:

3.1) не принимать участие в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования по виду или видам спорта, по которым они участвуют в соответствующих официальных спортивных соревнованиях;

Андрей
Клиент, г. Москва

спасибо, ответ ясен, но небольшое уточнение!

То есть я могу спокойно делать прогнозы на матчи в прямой трансляции, сам при этом делая ставки на события различных спортивных мероприятий, которые будут видеть, сотни или тысячи людей и ко мне никаких претензий, я правильно Вас понял? и конечно же Сам естественно не являясь участником тех турниров на которые собираюсь делать ставки.