Можно ли использовать только товарные чеки, как подтверждение расходов на строительство?

Здравствуйте! Подскажите можно ли использовать только товарные чеки без кассовых, как подтверждение расходов на строительство, при определении налоговой базы? Спасибо.

, елена, г. Иркутск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Елена!

На ваш вопрос есть письмо Минфина от 20 декабря 2013 г. N 03-04-07/56452
Вопрос:
О документах, подтверждающих расходы на строительство и отделку дома,
для получения имущественного вычета по НДФЛ при продаже дома.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО
от 20 декабря 2013 г. N 03-04-07/56452
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения налогоплательщиками имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации
налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на
доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых
вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета,
предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить
сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных
им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих
доходов.
В качестве документа, подтверждающего расходы налогоплательщика для целей предоставления вышеуказанного имущественного налогового вычета, может быть принят товарный чек на отпуск строительных и отделочных материалов выданный торгующей организацией покупателю (физическому лицу без указания в нем его фамилии, имени и отчества), при наличии кассового
чека, свидетельствующего об уплате им денежных средств за приобретенные
строительные и отделочные материалы.
Что касается расходов на строительство дома, произведенных
налогоплательщиком на основании договоров, заключенных с физическими
лицами, то такие расходы могут учитываться в составе имущественного
налогового вычета при условии представления документов, подтверждающих
фактическую уплату денежных средств по договору, например, расписки, а
также при наличии актов выполненных работ. В фактические расходы на
строительство жилого дома могут быть включены расходы, связанные с его
отделкой и инженерно-техническим оснащением.
Приобретение строительных инструментов может быть не связано со строительством дома, и, следовательно, расходы по их приобретению не могут уменьшать доходы, полученные от продажи жилого дома.
Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политикиИ.В.ТРУНИН
20.12.2013г.

То есть, для подтверждения расходов на стройматериалы понадобятся товарные
и кассовые чеки, а для подтверждения затрат на строительные работы — акт
выполненных работ и платежное поручение о перечисление денег по договору(если это организация или ИП) или расписка о получении денег (если договор заключен с физ.лицом).