Охранные услуги агентский договор

На одном ограждённом периметре расположены 3 юридических лица. Может ли одно из этих ЮЛ (например компания А) заключить договор на охранные услуги с ЧОП, а  с остальными 2 ЮЛ заключить агентский договор и перевыставлять услуги ЧОП по агентскому договору?Имеет ли в этом случае значение тот факт, что предприятия А не имеет лицензию на охранную деятельность.

Или есть другой вариант отношений?

, Ольга, г. Юрга
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Может. Только нужно чтобы компания А заключила агентский договор именно с двумя другими компаниями (а не с ЧОП). Предмет договора — приобретение в интересах этих компаний охранных услуг у ЧОП.

Выступать от своего имени по агентскому договору с ЧОП компания не имеет права, так как в этом случае как раз понадобиться лицензия.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Может ли одно из этих ЮЛ (например компания А) заключить договор на охранные услуги с ЧОП, а  с остальными 2 ЮЛ заключить агентский договор и перевыставлять услуги ЧОП по агентскому договору?

Предприятие А может заключить договор с ЧОП, а двум другим юрлицам перевыставлять счета-фактуры по правилам Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 25.05.2017) «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

Имеет ли в этом случае значение тот факт, что предприятия А не имеет лицензию на охранную деятельность.

Агент не обязан иметь лицензию на охранную деятельность, так как он не ведет данную деятельность. Он лишь заключает договор с ЧОП, которое осуществляет охранные услуги.

Или есть другой вариант отношений?

Другой вариант — это прямое заключение двумя другими юридическими лицами договоров на оказание услуг с ЧОП. Но, по всей видимости, такой вариант для них не приемлем, раз необходимо заключать договор через предприятие А.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Вы впрве заключить агентский договор с двумя другими компаниями. Такой договор может быть составлен по модели договора поручения( вы заключаете договор с ЧОП от имени каждого из юридических лиц) или по модели договора комиссии( в договорах с чоп вы будете выступать от своего имени).
Обратите внимание, что договоры должны быть возмездными, так как заключаются между юл. Вам должно быть выплачено агентское вознаграждение за заключение сделок с чоп.
Вы, как агент, не должны иметь лицензию, так как всего лишь являетесь посредником.
Также обратите внимание, что при выборе модели поручения, юл должны выдать вам доверенностьна подписание договорас чоп.
В итоге: у вас будет два агентских договора, два договора с чоп.
Иной способ также заключить агентскиц договор только уде с чоп, в дальнейшем от лица чоп заключив договоры с каждой из компаний(а также вариант коллеги).
С уважением