Получили 2 письма с приказами о судебном производстве по задолженности ЖКХ, что делать в этом случае?

Здравствуйте.

Я живу с мамой. Прописан в квартире. Недавно мы получили 2 письма, приказы о судебном производстве,задолженность за коммунальные платежи.

И я не совсем понимаю, что нужно делать в этом случае. То есть счета с одинаковой суммой прислали нам обоим, хотя по сути должны были только на маму.

Был бы благодарен за дельный совет.

Заранее спасибо.

, Егор,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Недавно — это когда? По общему правилу у Вас есть 10 дней на отмену приказа. Ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Смотрите когда получили. И для отмены достаточно выразить свое несогласие с данным судебным приказом. Так и напишите «Не согласен». Можете указать почему. Тогда уже УК подаст иск в суд.

Егор
Клиент

А если срок для возможности оспорить прошел?

Я не собственник, поэтому не понимаю что к чему... Как лучше действовать в таком случае?

А если срок для возможности оспорить прошел? Я не собственник, поэтому не понимаю что к чему… Как лучше действовать в таком случае?

Егор

тогда надо восстановить срок для обжалования. указав причины. В целом надо даты знать и прочее

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, надеюсь вы получили приказ не более 10 дней назад.

Тогда стоит написать на него возражение, описав причины по которым вы возражаете против такого документа и направить по почте в суд, можно отвезти в канцелярию суда, что бы быстрее. В любом случае пишете в приказе, что такого-то числа его получили, и узнали о нем и соответственно просите его отменить согласно ст.128 ГПК РФ.

Позже можете набрать в суд и уточнить какое Определение принял суд. Обычно это Определение об отмене такого приказа.

Егор
Клиент

А если срок для возможности оспорить прошел?

Я не собственник, поэтому не понимаю что к чему... Как лучше действовать в таком случае?

Если срок прошел, вам нужно приложить заявление о восстановлении срока для подачи такого возражения и указать причины пропуска срока. Помните! Причины должны быть обоснованными — болезнь, отъезд, командировка и так далее. Заявление такое найдете в интернете.

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

для начала вы имеете право отменить судебные приказы в течение 10 дней со дня получения их. Возможно вы тоже являетесь собственником квартиры по которой образовалась задолженность по коммунальным платежам.