Какие проблемы могут быть, если ребенок будет проживать с отцом-военнослужащим?

Доброго вечера!Подскажите пожалуйста.Муж сотрудник Фсб хочет подать на развод,проживаем в служебной квартире с 2015 г.и по договору найма вписаны я ,муж,сын 6 лет.Прописка постоянная при в/ч .Контракт до 2023 года.У меня жилья в собственности или соц.найме нет.Прочитала ,что могут выселить с ребенком в никуда через суд,т.к бывший член семьи не имеет права проживания.Муж предлагает в суде при разводе записать,что ребенок проживал с ним.Тем самым право ребенка сохранится на проживание в этой квартире.Но я сейчас рассматриваю варианты решения этого вопроса в том числе и мирным путем договорится .Но какие проблемы меня ожидают в будущем если ребенок по суду будет проживать с ним?Я скорее всего не буду иметь право на алименты в данном случае и каких прав как мать могу лишится?Как обезопасить себя и ребенка.,в случае если нас будут выселять.Если обратится в отдел опеки и попечительства за помощью ,если я решу,что ребенок должен формально проживать со мной.?На какие законы ссылаться.Бпасибо за ответ

, Татьяна, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, добрый вечер!

 Каждый имеет право на жилище, которого не может
быть лишен произвольно (ч. 1 ст. 40 Конституции РФ).

  Из п. 8 Постановления Пленума Верховного
Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике
при применении жилищного кодекса Российской Федерации» следует: «При разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного
лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного,
но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции Российской Федерации,
статьи 1, 3 ЖК РФ). Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе
как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом
Российской Федерации, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 ЖК РФ).При этом судам следует учитывать, что положения части 4 статьи 3 ЖК РФ о недопустимости
произвольного лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во
внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом, действуют
в отношении любых лиц, вселившихся в жилое помещение.

С учетом того, что у Вас нет жилья в собственности, и Ваше материальное положение не позволяет снимать другое жилье, Вам необходимо решить с мужем до развода порядок пользования жильем, с учетом интересов ребенка. Так как ребенок нуждается в полноценном воспитании от обоих родителей, у мужа будет мало правовых основании лишать Вас ребенка. Если мирно не сможете договориться, то в суде необходимо будет делать упор на интересы ребенка, с учетом вышеуказанных разъяснении, и его привязанность к Вам.

Теоретически, Вы вправе требовать, в том числе и по суду, нахождение в квартире вплоть до окончания контракта и договора по которому Вам ее предоставили.