Как оформить в собственность землю, которую получила семья в советское время от предприятия?

В советское время от предприятия Казах лес, в черте города, была заселена семья в дом с участком, предприятия уже давно не существует. Из документов на руках имеется домая книга, тех паспорт на жилое помещение. По документам собственником дома являеться муниципалитет, вопрос: как оформить землю в собственность?

, Татьяна, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Если коротко никак.

В соответствии с. 3 ст. 3.1. Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

3. В целях разграничения государственной собственности на землю к собственности поселений, городских округов, муниципальных районов относятся:земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности соответствующих муниципальных образований;
земельные участки, предоставленные органам местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, а также казенным предприятиям, муниципальным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным указанными органами местного самоуправления;
иные предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земельные участки и предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земли.

Единственный вариант — это приватизация дома

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

но ведь рядом стоящие дома как то же оформили, только наш стоит не оформлен

Тут каждый случай — индивидуален. Может у соседей есть какие-то другие документы