Подавал заявку на кредит, но не поехал за деньгами, а мне названивают по поводу просрочки по кредиту

Здравствуйте! У меня проблема следующего свойства. Мне названивает банк, причем на просьбу представиться мужчина быстро проговаривает свою имя и отчество, фамилию, как будто у меня в телефоне диктофона нету. ЕСТЬ. Так вот он что то такое говорит, я не могу разобрать что, очень приглушенный голос, хотя телефон сотовый у меня не самый плохой, обычно я понимаю людей. Так вот дело было так, я месяц назад имел разговор с банком Ренессанс кредит насчет кредита, они долго долго долго меня выспрашивали обо всём, потом одобрили кредит на 70тыс. под 48% годовых. Я даже собирался взять его, но не приехал за деньгами, ничего не подписывал, у меня есть все диктофонные записи всех звонков. Я всего лишь давал согласие на обработку персональных данных. ВОПРОС: могут они на основании моих паспортных данных и каких то там диктофонных записей не лучшего качества заставить меня брать кредит, т. е. по их логике уже произошла просрочка платежа, и они хотят пени!!!!! Я в ужасе.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юрий, здравствуйте.

Я даже собирался взять его, но не приехал за деньгами, ничего не подписывал, у меня есть все диктофонные записи всех звонков.

Юрий

поскольку вы ничего не подписывали, денежные средства Вам не перечислялись, то и обязательства у Вас соответствующего не возникает. С Вас банк чего-либо требовать не может.

могут они на основании моих паспортных данных и каких то там диктофонных записей не лучшего качества заставить меня брать кредит

Юрий

конечно нет. Можете пожаловаться на них в Роспотребнадзор, думаю они Вам помогут.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

В Вашем случае нельзя говорить о том, что у Вас возникли какие-либо отношения с данным банком. Поскольку Вы не заключали договора, не получали денежных средств, то действия банка незаконны. Вы можете обратиться с жалобой на действия банка в прокуратуру, роспотребнадзор. А во время следующего звонка скажите, что обратитесь с заявлением в полицию о том, что имеет место мошенничество.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

1.Обратитесь в банк с заявлением о том, что с даты получения банком отзываете свое соглашение по обработке персональных данных (можете по почте ценным письмом с уведомлением послать).

2.Подайте заявление в полицию по ст.159 УК РФ (мошенничество).

3.Подайте жалобу к оператору связи, в роскомнадзор и в полицию о том, что вас пугают по телефону неизвестные лица, сообщите номер того телефона и приобщите ваши записи разговоров..

ЗАСТАВИТЬ брать кредит никто не сможет, скорее всего нужно в самом банке переговорить с руководителями и службой безопасности — возможно кто-то от их имени что-то пытается сделать в отношении вас.

Успехов.