Банкротство или подача иска

Есть должник по договору поставки. Долг в районе большой. На сайте Комерсант увидели, что должник начал распродавать имущество свое. Вопрос можно ли сразу с подачей иска о взыскании долга подать иск о начале банкротства в отношении должника? или имеет смысл подать только иск о взыскании долга? Что быстрее ? Как лучше поступить?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юлия, здравствуйте. Подавайте иск и наложите обеспечительные меры. Укажите, что должник начала процедуру распродажи имущества, кроме того надо смотреть на сайте «мой арбитр» сколько в целом у него долг по судам. Ст. 90 АПК РФ:

2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Ст. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер»

9. При применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.

кредитор ооо должник АО

Юлия

АПК, указанные статьи. Обеспечительные меры. Аресты на счета, обременение на имущество и т.д. Плюс приложите что есть о недобросовестности контрагента и его действиям по отчуждению имущества и т.п.

Откуда нам узнать, что имущество соразмерно сумме долга? мы можем только догадываться

Юлия

самое главное — наложите обеспечение. Если что — отмена обеспечения будет уже рассматриваться в суде. Ст.  97 АПК РФ:

1. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 настоящего Кодекса.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Думаю, что Вам надо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга (это гораздо быстрее и менее затратно), а при подаче иска в суд можете просить суд применить обеспечительные меры в виде запрета должнику продавать его имущество. Уточните Ваш статус (организация, физическое лицо, индивидуальный предприниматель) и статус должника.

Юлия
Клиент, г. Москва

кредитор ооо должник АО

Юлия

Значит обращаться следует либо арбитражный суд по подсудности из заключенного между ними договора либо по месту нахождения ответчика. В рамках иска гораздо проще и взыскать долг и обратить взыскание на имущество. В процессе банкротства «набежит» толпа кредиторов (в том числе и фиктивно созданных должником) и той небольшой части имущества, которая сохранится на момент начала конкурсного производства и будет направлена на погашение долга путем продажи на торгах, может до Вас и не дойти, будучи распределенной между кредиторами предыдущих очередей.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Вы вправе одновременно  с подачей иска в суд, приложить к исковому заявлению ходатайство о применении судом обеспечительных мер о наложении ареста на имущество ответчика. необходимо, чтобы имущество было соразмерно по цене сумме долга. Вторым пунктом в исковом заявлении, после требования о взыскании долга, заявите требование об обращении взыскания на имущество должника, то самое, арестованное.

если начнется процедура банкротства, то Вам стоит позаботиться о включении Вас в реестр кредиторов этой организации, чтобы получить возможность получить возмещение долга от продажи имущества при процедуре банкротства.

Юлия
Клиент, г. Москва

"необходимо, чтобы имущество было соразмерно по цене сумме долга."

Откуда нам узнать, что имущество соразмерно сумме долга? мы можем только догадываться

Ну так Вы же видите лоты в Коммерсанте и  цену по ним. Вот на них и ориентируйтесь!

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Арбитражные суды очень неохотно идут на обеспечительные меры, особенно если размер задолженности небольшой. Да и должник может спокойно выводить имущество. Ведь арест будет наложен либо на денежные счета, либо на имущество по неизвестной кредитору стоимости.

При таких условиях лучше заявлять требования о начале процедуры банкротства. Уже после введения наблюдения все сделки идут под контролем наблюдающего.

И появляется возможность развернуть уже проведенные сделки.