Может ли муж написать согласие на выезд ребенка со мной из страны не на 1 год, а бессрочно?

Я гражданка РФ,мой муж гражданин Украины. У нас общий ребенок старше года. Собираемся разводиться. Вопрос в следующем может ли муж написать согласие на выезд ребенка со мной из страны, не на 1 год, а бессрочно?

, Саша, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Саша, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Саша, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!