Может ли отец выгнать и выписать из дома дочь с внучкой, прописанных в его доме?

может ли отец выгнать и выписать из дома дочь с внучкой прописанных в его доме отец собственник поживают его жена его дочь и внучка все прописаны может ли он выгнать и выписать их всех и оформить дарственную на другого внука

Уточнение от клиента

внучка прописанная несовершеннолетняя

, саша, г. Краснодар
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Саша!

С учетом того, что отец  является единоличным собственником,  он вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Дочь и внучка только прописаны или фактически проживают?

саша
Клиент, г. Краснодар

фактически проживают

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не сможет выгнать, т.к. члены семьи собственника, проживающие с ним в одном жилом помещении имеют право пользования данным жилым помещением. Продать, подарить или завещать и т.д. дом может, кроме случаев, когда дом является совместной собственностью супругов, оформленной на одного из супругов.